ЕС отправляет вертолеты в Литву для защиты от мигрантов из Азии

Литва не намерена принимать на своей территории нелегальных мигрантов из Азии. ЕС направит вертолеты для защитНелегальных мигрантов из Азии в Литву не пустят. На границе с Беларусью власти страны начнут строительство ограждения из колючей проволоки и возведут забор, а ЕС направит для защиты границ вертолеты.

Литва и Европа заявили о наплыве нелегальных мигрантов из Азии, чем и объяснили отправку военных вертолетов к границе с Беларусью.

С Европейским агентством пограничной и береговой охраны Frontex обсуждалась отправка на восточную границу Евросоюза пограничников, переводчиков, пограничных патрулей и вертолётов, сообщил президент Литвы Гитанас Науседа в своем микроблоге в Twitter.

Агентство Frontex сообщило, что со следующей недели оно более чем в два раза увеличит масштабы операции на литовско-белорусской границе и предоставит в распоряжение Литвы экспертов, которые помогут при сборе данных о незаконных пересечениях границы и будут содействовать более эффективному обмену информацией.

«Мы готовы усилить уровень поддержки и разместить больше персонала и оборудования. Мы ускоряем и усиливаем то, что уже было запланировано. И в тесном сотрудничестве с литовскими властями мы разрабатываем операцию по быстрому вмешательству в ситуацию на границе. Граница Литвы – наша общая внешняя граница, и Frontex готов оказать помощь там, где это необходимо», – сказал директор Frontex Фабрис Леджери.

По данным Литвы, с начала 2021 года на границе с Беларусью было задержано 1577 мигрантов, в том числе граждане Ирака, Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана и других стран. 2 июля литовские власти объявили режим чрезвычайной ситуации. По имеющимся данным, количество пытающихся незаконно пересечь границу Литвы с территории Беларуси выросло за последние месяцы почти в 20 раз.

7 июля премьер-министр Литвы Ингрида Шимонте обвинила власти Беларуси в «гибридной атаке» и объявила о намерении Литвы построить заграждение на границе с Беларусью.

Укрепление границы и систем наблюдения обойдётся Вильнюсу более чем в 40 млн евро.

Добавить комментарий