Елбасы Нурсултан Назарбаев: «Туркестан возрождается по-новому»

Итак, Международный аэропорт теперь есть и в Туркестане. Воздушную гавань открыли официально. Ознакомился с объектом Нурсултан Назарбаев, который ровно два года назад закладывал первый камень в строительство нового Туркестана. Посетил Елбасы и ряд других новых объектов – спортивных, культурных, туристических.

Именно туристическому потенциалу в Туркестане уделяют большое внимание. Взять хотя бы уникальный для страны, и не только для нашей, развлекательный комплекс, который станет магнитом для туристов со всего мира. Трансформация глобального в миниатюре. Казалось бы, ничего необычного – дети на уроке музыки. Только вот уроки эти в новом формате для Туркестана. Современная музыкальная просторная школа работает год. Приучает к культуре и, получается, что не только к музыкальной, и не только она. Там, где новый стадион, теперь массовый спорт, где новые парки – чистота и мусор в урнах, а в театре, уверены: если не сейчас, но аншлаги точно будут.

«Я живу в этом городе с самого детства и знаю каждый уголок, как пять пальцев. Два-три года назад была плоская земля. Посмотрите в Интернете снимки – каким был раньше Туркестан и какой сейчас», — начал свой рассказ Елбасы.

Теперь в древнем городе, расположенном в самом сердце Шелкового пути, есть музеи, амфитеатр, парки, новые административные здания, культурные центры и многое другое. А ведь ровно два года назад Елбасы заложил первый камень в масштабное строительство. И вот сегодня, с разницей в день, – открытие беспрецедентных для региона объектов. Ключевой – международный аэропорт. Раньше до города добирались на машинах и поездах. Теперь и самолеты полетят. Воздушную гавань открыли официально. Аэропорт построили турецкие инвесторы. Обслуживать он сможет три миллиона пассажиров ежегодно. Уже в следующем году лайнеры из Туркестана полетят в столицу, Алматы, турецкий Стамбул и по обратным маршрутам. Таким образом, в ближайшие пять лет с учетом всех транспортных коридоров число туристов в Туркестан увеличится до 5 млн человек в год.

«Масштабное строительство Туркестана – это импульс экономическому развитию целого региона. На строительство 163 объектов города было привлечено 450 млрд тенге прямых инвестиций», — продолжает речь Первый Президент РК.

Мультипликативным эффектом является рост малого и среднего бизнеса. За последний год количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 20 процентов и составило 11 тысяч. Большое внимание Нурсултан Назарбаев всегда уделял развитию человеческого капитала: интеллектуального, культурного, спортивного. Вот и новый стадион с футбольным полем и легкоатлетической ареной. Здесь залы акробатики, бокса, тяжелой атлетики. Такого спортивного объекта в Туркестане прежде не было, как и не было нынешних объемов квадратных метров жилья.

«По итогам 2020 года в городе будет введено 750 тысяч квадратных метров жилья. Расположение города и его новый статус, духовное единство и менталитет являются новой платформой для всей центральноазиатской интеграции», — констатировал Нурсултан Назарбаев.

Посетил Нурсултан Назарбаев концертный зал «Конгресс-Холл». Здесь будут проводить спектакли, конференции, симпозиумы, форумы. Пятизвездочный отель – важный объект туристической инфраструктуры города, учитывая, что число туристов уже в следующем году удвоится. Это почти 3 млн человек в год. По плану отель будет не единственным такого уровня.

«За годы независимости Астана, Туркестан, недавно мы были в Актау и видели огромный туристический центр. Трудно во всем мире, нет инвестиций, а мы в Казахстане продолжаем работать. Это должно придать силы и энергии нашему народу, нашей стране. Каждый город – это вклад. Строим город – обогащаем страну на целый город», — рассказывает Елбасы.

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи – центр притяжения туристов. По задумке выше мавзолея здания строиться не должны. И обзор на мавзолей закрываться тоже не должен. Архитектура новых сооружений как продолжение древних: восточные нотки в каждом здании без исключения. Особый колорит даже в деталях – от фонтанов до скамеек в парках. Амфитеатр, где будут ставить театральные постановки, восточная баня, музеи, библиотека и даже Международный университет туризма и спорта, где будут готовить кадры для развития туристического потенциала не только региона, но и Казахстана в целом. Или вот центр «Ұлы Дала Елі» – он об истории Великой степи, казахского народа и тюркского мира в целом.

Елбасы о возрождении Туркестана, где ступали на трон ханы и решались судьбы миллионов, думал еще на заре независимости. И вот сегодня сердце Туркестана бьется с новой силой.

«Это не экспромт, это давно было в голове. Я помню еще в советские времена, будучи председателем правительства, мы ходили здесь и хотели Туркестан приподнять. То, что этот город у нас на территории, что этот мавзолей на нашей территории, – это очень важно, и нам надо было эту точку выделить как-то. Ключевой туристический объект в ближайшем будущем – комплекс «Керуен-сарай»», — продолжает Назарбаев.

Его строят турецкие инвесторы. Это город в городе со своими развлечениями, восточными базарами, цирком мирового уровня, театрами и искусственным озером. Феттах Тамминдже, инвестор /Турция/: — Успех туризма обусловлен числом туристов и продолжительностью ночей, которые они проводят в месте отдыха.

Мы намерены сделать так, чтобы гости проводили здесь не менее одной ночи. Наш проект комплексный, для людей всех возрастов и предпочтений. И каждый элемент в нём уникальный в мире. Строительный бум обеспечил работой 20 тысяч человек. После того как все объекты будут завершены, на постоянной основе работу получат более десяти тысяч человек. Елбасы обратил внимание на вопросы инфраструктуры самого густонаселённого региона страны.

«В предстоящее время необходимо завершить газификацию города и региона в целом. Также следует обеспечить строительство современной ТЭЦ, электрических подстанций, которые позволят обеспечить стабильным электро- и теплоснабжением жителей Туркестана. Я уверен, что город будет быстро расти, будет расти его население»- говорит Первый Президент.

Учитывая огромный потенциал области в сельском хозяйстве, надо уделить внимание совершенствованию инфраструктуры, водоснабжения, обеспечения фермеров поливной водой. Это непростая задача. Здесь дефицит воды. Есть у нас планы, как это выполнить. Надо это делать. В условиях пандемии особую актуальность сохраняет строительство многопрофильной больницы и других объектов здравоохранения. Мы будем обращаться к другим странам, нашим друзьям, чтобы они помогли добавочно построить нам такие объекты. Елбасы еще на этапе планирования масштабного строительства детально изучал каждый проект.

Главная ценность Туркестана, всегда подчеркивает Первый Президент, – это святыни. Большое внимание уделяется археологическим раскопкам, продолжающим разгадывать тайны Великой степи.

«Туркестан возрождается по-новому. Это настоящий центр, историческая родина казахского народа. Такого строительства город ранее не видел. Это делается для процветания нашей страны, будущего молодого поколения. История этого города – это история казахского народа. Возрождение и обновление древнего Туркестана всегда будет на контроле Нурсултана Назарбаева, как архитектора исторического процесса. Об этом неоднократно подмечал и сам Президент Токаев. История предков призывает к свершениям. Это и есть понимание миссии народа, который помнит и чтит великое наследие», — дополнил свою речь Нурсултан Назарбаев.

Добавить комментарий