ЕАЭС рассмотрит предложение по созданию органа авиационной безопасности


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-48784-1637691877-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Евразийской экономической комиссии предлагают создать постоянный орган, который будет заниматься вопросами авиационной безопасности.в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«Представители стран ЕАЭС предложили создать при ЕЭК постоянно действующий консультативно-совещательный орган по авиационной безопасности», — говорится в распространенном во вторник сообщении  ЕЭК.

Отмечается, что инициатива была озвучена на конференции по обеспечению авиационной безопасности, которая впервые прошла на площадке ЕЭК в рамках Транспортной недели-2021 в России. Если она будет реализована, то это, по мнению комиссии, «может положительно сказаться на повышении качества авиаперевозок и обеспечении авиационной безопасности».

«Международное воздушное сообщение в ЕАЭС должно быть максимально безопасным, и ЕЭК в этом крайне заинтересована. Поэтому комиссия и инициировала обсуждение тематики в рамках профильной конференции, собрав впервые участников отрасли из всех стран ЕАЭС», — сказала заместитель директора департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Елена Шерышева.

В итоговой резолюции участники конференции сочли целесообразным обмениваться информацией по подготовке и проведению проверок ИКАО в области авиационной безопасности, координировать деятельность национальных служб авиационной безопасности по внедрению в практику глобального плана обеспечения авиационной безопасности ИКАО, а также проводить конференции по вопросам авиационной безопасности и безопасности полетов на постоянной и ротационной основе.

Добавить комментарий