ЕАЭС может стать рычагом, усиливающим геополитическое влияние РФ в мире

ЕАЭС постепенно перестает быть исключительно экономическим союзом, обеспечивая усиление геополитического влияния РФ в мире. Возможно, с этим связан тот факт, что в союз не торопится вступать Азербайджан, который в последнее время все теснее связывает себя с Турцией.

В последние годы вопрос о включении Азербайджана в экономический союз не раз поднимался в Кремле. Включение Азербайджана в ЕАЭС может принести союзу выгоды, решив ряд вопросов для РФ как с Южным Кавказом, так и в направлении Ирана, Турции и Ближнего Востока.

Европейские политологи уверены в том, что Россия не соблюдает правила свободной торговли, предусмотренные союзными договорами. Серьезной проблемой союза остаются барьеры для экспорта.

Так, в декабре прошлого года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз томатов и перцев из Павлодарской области, пораженных вирусом коричневой морщинистости. Евразийская экономическая комиссия рассмотрела данный инцидент и признала действия российских властей неправомерными.

Также в начале марта в Оренбургской области после проверки и, несмотря на предъявленные водителями фитосанитарные сертификаты, выданные Министерством сельского хозяйства Казахстана, сотрудники Россельхознадзора не пустили поставщиков на территорию России.

Причиной стали подозрения в том, что это был санкционный товар, страной происхождения которого был не Казахстан, а Германия. В итоге Федеральная служба временно запретила ввоз продовольственного картофеля из Казахстана.

ЕАЭС может выйти за рамки экономического сотрудничества. Так, в прошлом году Казахстан не принял проект, касающийся системы здравоохранения, образования и науки.

Добавить комментарий