ЕАБР передал 19,2 млрд тенге для обеспечения продовольственной безопасности

Казахстан получит средства от ЕАБР для преодоления продовольственного кризиса и обеспечения безопасности в стране.

ЕАБР выделил для этой цели  19,2 млрд тенге.  Банк открыл кредитную линию для Казахстана. Первый транш в 10,4 млрд тенге уже выдан.

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО «НК «Продкорпорация» кредитную линию на сумму 3,3 млрд российских рублей (19,2 млрд тенге) для финансирования приобретения сельскохозяйственной продукции, сообщили в пресс-службе ЕАБР.

Первый транш на сумму 1,8 млрд рублей (10,4 млрд тенге) уже выдан.

«Для нас важно оказывать всестороннее содействие поступательному развитию экономик наших стран, в том числе в такой приоритетной для нас сфере, как агропромышленный комплекс. Предоставленные ресурсы позволят АО «НК «Продкорпорация» в течение трёх лет обеспечивать поддержку казахстанских сельхозтоваропроизводителей в ходе проведения ими весенне-полевых и уборочных работ, а также проводить осенние закупки сельхозпродукции для регулирования рынка зерна», – сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.

Отмечается, что не исключена поставка сельхозпродукции, приобретённой за счёт средств ЕАБР, в другие страны-участницы банка. К примеру, АО «Продкорпорация» в 2018 году экспортировало 10 тысяч тонн, а в 2019 году пять тысяч тонн зерна в Таджикистан.

АО «НК «Продкорпорация» является государственным оператором на зерновом рынке Казахстана, участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и содействует развитию зерновой отрасли республики.

Добавить комментарий