Две тысячи процентов: кустанайским аграриям повысили налоги на землю

Налог на земли сельскохозяйственного назначения, которые находятся в черте населенных пунктов, резко вырос, по информации, полученной на заседании комитета по вопросам агропромышленного комплекса, прошедшем на площадке Региональной палаты предпринимателей Костанайской области. 

По новым правилам, аграрии, владеющие такой землей, будут платить налог за каждый квадратный метр. Из-за этого, некоторые хозяйства будут вынуждены платить налог в несколько раз больше, что значительно увеличит их нагрузку.

В соответствии с данными главы отдела по защите прав предпринимателей и снижения административных барьеров РПП Аземхана Баимбетова, более 300 пользователей земли получили уведомления почти о 300 участках от городских и районных акиматов в 2023 году. 

В общей сложности, эти участки занимают 26,359 тысяч гектаров земли. 

Для 83 из них налог на землю вырос, когда базу обновили, и теперь они будут платить больше на 2 тысячи процентов, поскольку базовая ставка составляет 6,27 тенге за каждый квадратный метр. Ранее они платили налог на землю не по квадратным метрам, а по гектарам.

Некоторые костанайские аграрии теперь вынуждены платить налог на землю на 2 тысячи процентов больше. 

Например, ТОО «Надеждинка» раньше платило налог на 992 гектара земли в размере 120 тысяч тенге, а теперь должно платить уже 60 миллионов тенге. Это повышение налога затронуло 63 субъекта бизнеса в 10 районах и в городе Лисаковске. 

В связи с ростом налога, предприятия по выращиванию сельскохозяйственных культур или разведению скота могут стать нерентабельными.

Добавить комментарий