Для пар, страдающих бесплодием, увеличили количество квот

В Казахстане увеличится число квот, выделяемых для проведения процедуры на экстракорпоральное оплодотворение. В Министерстве здравоохранения рассказали, что в первую очередь помощь будет оказываться женщина старше 35 лет.

Это обусловлено тем, что с годами репродуктивная функция снижается и у женщин остается все меньше шансов забеременеть.

Как сообщила глава Управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Шакизат Халыкова, увеличение квот позволит решить проблемы всех бесплодных пар. Их смогут получить и инвалиды, главное — не иметь психических нарушений, отметили в ведомстве.

39-летняя жительница столицы Анара Чатанова — мама четверых детей. Двое сыновей-близнецов и дочка родились при помощи ЭКО. Первому сыну уже 22 года. Женщина вспоминает, что после операции, которую супруг перенес до армии, семейной паре в течение 17 лет не удавалось повторно стать родителями. Узнав о появлении экстракорпорального оплодотворения, они впервые решились на процедуру в 2010 году. Однако зачать и выходить ребенка первого раза не получалось.

«Предыдущие 9 раз ЭКО делали — все неудачно. Беременности были, до трех месяцев были, двойня, тройня была и по одному подсаживали, но почему не получалось, не знаю. На 10 раз получилось в Нур-Султане. Мы заморозили яйцеклетки, покупали донорские яйцеклетки. Сперматозоиды заморозили и через 5 лет решили еще одного ребенка. Вот у нас девочка теперь», — поделилась жительница города Анара Чатанова.

За каждую процедуру ЭКО, даже неудавшуюся, семья платила не меньше миллиона тенге. Искусственное оплодотворение в первый раз им обошлось в два миллиона. Пришлось продать некоторое имущество. Так же нередко вынуждены поступать многие супружеские пары, чтобы стать родителями. Теперь с нового года в стране увеличат число квот в 7 раз. Процедуры экстракорпорального оплодотворения проведут в рамках программы «Ансаган саби». Такое поручение в своем Послании народу озвучил Президент Казахстана. По словам специалистов, это позволит сократить ожидание очереди в среднем на пять лет.

«С каждым годом количество обращающихся растёт. Это, возможно, связано с осведомленностью населения, увеличению доверия к этому методу и его результатам. По Казахстану общая статистика — в год проводится более 10 тысяч циклов ЭКО. Всего 26 клиник в Казахстане», — отметил репродуктолог Алмаз Ибрагимов.

В Минздраве сообщили, что встать в очередь на ЭКО смогут все бесплодные семейные пары, главное, отсутствие психических нарушений, наличие показаний и положительное решение специальной комиссии. По словам главы Управления охраны здоровья матери и ребенка Шакизат Халыковой, на квоту могут претендовать даже инвалиды при наличии показаний.

«В первую очередь, будет учитываться возраст женщины. К примеру, если в очереди будут стоять женщина 25 лет и 35 лет с одинаковыми показаниями, то сначала квоту дадут 35-летней. Ведь, у нее меньше шансов стать матерью», — подчеркнула Халыкова.

На сегодня в очереди на ЭКО стоят 9,5 тысяч женщин. Благодаря увеличению квот в 7 раз, ожидается, что большинство из них с высокой долей вероятности испытают чувство материнства. Количество разводов сократится на 20%.

Добавить комментарий