Димаш Кудайберген: как благодаря музыке появляются новые туристические маршруты в Казахстане (Ч.1)

Популярность казахстанского певца, композитора, мультиинструменталиста Димаша Кудайбергена привлекает внимание его поклонников к Казахстану в целом. Появляется все больше желающих увидеть родину мегазвезды и непoсредственнo гoрoд Актoбе, где певец рoдился.

НК «Kazakh Tourism» и Управление туризма, физической культуры и спорта акимата Актюбинской области в 2018 году разрабoтали специальный маршрут для фанатов звезды.

Тур ведет по местам творческого роста и становления звезды — от его родного дома, детского сада, музыкальной школы и зрительных залов, собирающих аншлаг на выступлениях любимого исполнителя, а также включает в себя посещение двух городов Казахстана — Нур-Султана и Алматы.

Из биографии Димаша Кудайбергена

Димаш Кудайберген вырос в музыкальной семье и уже с двух лет начал выступать на сцене. Первую и сразу же колоссальную популярность в родном Казахстане и в других странах он приобрел в 2015 году, став победителем Гран-при на конкурсе молодых исполнителей «Славянский базар» в белорусском Витебске. Родина оценила колоратурные и харизматичные возможности своего героя, присудив ему Казахстанскую национальную премию «Народный любимец года» в номинации «Артист эстрады» в том же 2015 году. Вслед за этой победой казахстанского певца стали приглашать в различные европейские и азиатские страны, а в 2016-м он гастролировал по Казахстану со знаменитым теперь турне «Ұмытылмас күн», или «Незабываемый день», названным в честь одноименной песни, написанной Димашем в возрасте 19 лет.

Но мировой взрыв признания произошел после того, как Димаш принял участие в популярном телевизионном шоу I am a Singer 2017 телеканала Хунань ТВ (Hunan TV). В колоссально сложном конкурсе с признанными певцами мира он дошел до финала, заняв второе место. Его выступления на I am a Singer 2017 достигали верхних строчек в чартах Fresh Asia Music, в том числе синглы «Незабываемый день», Eternal Memories заняли первое место в чарте QQ iTunes в день выхода. Димаш получил несколько музыкальных наград, среди них Лучший азиатский певец на 24-й Китайской премии в области музыки, считающейся эквивалентом Грэмми, и Самый популярный зарубежный певец на музыкальном гала в Tencent MTV Asia.

В том же 2017 году на международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане прошел первый крупномасштабный сольный концерт Димаша Кудайбергена Bastau, который смотрели около 30 тысяч зрителей.

После прохождения музыкантом обучения в жанре академического оперного пения его приглашали в Государственный театр оперы и балета Astana Opera, но он принял решение развивать свою карьеру в современной музыке с использованием классических элементов, а также традиционной казахской музыки и поп-музыки.

Продолжение статьи Вы можете прочесть здесь.

Добавить комментарий