Дежурные классы в Нур-Султане: пандемия меняет мир

Большинство учеников пойдут в этом году в школу исключительно виртуально.Практически для всех учащихся предусмотрен формат дистанционного обучения. Исключения составят только те, кто впервые пойдет в школу.

В Нур-Султане в начальных классах числится более 82 тыс. учащихся, 50% родителей подали заявления на обучение в дежурные классы.

В школе-лицее № 76 им. А. Бокейхана был организован пресс-тур для представителей СМИ. В ходе мероприятия директор лицея Сапура Тулекова рассказала, что в учебном заведении в этом году было создано 32 дежурных класса.

Количество детей в них не превышает 15. Они будут учиться три дня в неделю офлайн, остальные два дня – дистанционно. Продолжительность занятий – 40 минут, в день будет проходить 3-4 занятия. Принцип «один класс – один учитель» строго соблюдается. То есть начальные классы в школе будут проходит те предметы, которые преподает классный руководитель, остальные предметы изучают в дистанционном режиме, – пояснила Сапура Тулекова.

Во всех школах столицы для обучения дежурных классов в традиционном формате будут соблюдены строгие санитарные нормы в соответствии с постановлением, утвержденным Министерством здравоохранения РК. Это дезинфекционный туннель, метки для дистанций, наличие дезинфекционных средств. При этом, отмечают педагоги, родители также должны обеспечить все необходимые меры для предотвращения риска заражения коронавирусной инфекцией. Обязательно ношение масок, перчаток, использование индивидуальных антисептиков для рук или влажных антибактериальных салфеток.

Для нас здоровье детей и педагогов на первом месте, поэтому строго соблюдаются санитарные нормы. Перемены в каждом классе будут в разное время. После каждого второго урока будет проводиться влажная уборка, проветривание классного помещения. После окончания урока комната кварцуется. Школа полностью обеспечена дезинфекционным туннелем, кварцем, тепловизором, масками и дезинфицирующими средствами, – отметила директор лицея.

Как известно, предстоящий учебный год начинается в формате дистанционного обучения. Только для начальных классов на основании заявления родителей будут работать дежурные классы. В настоящее время заявки продолжают приниматься. В Нур-Султане в начальных классах числится более 82 тыс. учащихся, заявления на обучение в дежурные классы поступили от 50% родителей.

Добавить комментарий