Десятиминутная пробежка улучшает работу мозга


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-50289-1638866183-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Японские ученые в результате исследований пришли к выводу о том, что десятиминутная пробежка положительно влияет на работу мозга.

В результате экспериментов отмечалось улучшение психического здоровья человека за счет сильной стимуляции префронтальной зоны коры головного мозга.

Этот эффект был выражен при беге сильнее, чем при физических нагрузках на велотренажере.

Бег, по сравнению с велотренажером, заставляет работать мышцы всего тела, что может улучшить психическое здоровье за счет сильной стимуляции мозга, отмечается в статье, опубликованной в журнале Nature.

При этом установлено, что основные механизмы, которые воздействуют при беге на мозг, еще предстоит изучить, так как почти все аналогичные исследования проводились именно с использованием велотренажеров.

Но учеными уже доказано, что к значительному повышению уровня мыслительной активности и удовольствия у участников эксперимента привела всего лишь 10-минутная пробежка.

Эксперимент подтвержден не только субъективными ощущениями добровольцев, но и замерами активности разных участков головного мозга. Кроме того, испытуемые проходили специальные тесты на сообразительность и реакцию и было доказано, что после сеанса бега их когнитивные способности повышались.

Добавить комментарий