Депутат Жамалов: прожиточный минимум гораздо ниже реальных потребностей казахстанцев

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов решил озвучить свое мнение по поводу несоответствия прожиточного минимума реальной ситуации в стране.

Он заявил, что прожиточный минимум рассчитывали люди, которые не ходят ни в магазины, ни на рынки и обратился к правительству с просьбой об увеличении этого показателя.

«От прожиточного минимума зависят размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семей, потерявших кормильца, адресной помощи, пособий для людей, воспитывающих детей-инвалидов. Этот вопрос особо актуален на фоне увеличения цен на продукты питания, лекарства и услуги. Недавно Нацбанк заявил об ускорении инфляции. В июле годовая инфляция составила 7,1%. Цены на продукты питания выросли на 11,4%», – сказал Аманжан Жамалов.

По его мнению, Правительство обязано индексировать прожиточной минимум на размер инфляции. И это можно сделать в рамках проекта республиканского бюджета на 2021–2023 года.

«Величина прожиточного минимума рассчитывается исходя из минимальных норм потребления основных продуктов питания (55%) и фиксированной доли расходов на непродовольственные товары и услуги (45%). В июле 2020 года прожиточный минимум составил 33 687 тенге, в том числе продовольственная корзина – 18 527 тенге, непродовольственные товары и услуги – 15 160 тенге. Очевидно, что такая величина не соответствует реальным потребительским расходам граждан», – заявил депутат.

Аманжан Жамалов отметил, что у него складывается впечатление, будто прожиточный минимум рассчитывают люди, которые не ходят ни в магазины, ни на рынки. Например, по их расчётам, человеку на целый месяц достаточно купить говядину на 2425 тенге, макароны на 147 тенге, гречневую крупу на 65 тенге, рис на 268 тенге, чай на 185 тенге.

Добавить комментарий