Депутат предложил запустить электропоезд в Алматы

Предлагается запустить электропоезд в Алмате для разгрузки улиц и снижения выбросов.

«Предлагаем запустить электропоезда в районные центры вблизи Алматы, как в соседнем Узбекистане, России или Китае. Такие поезда курсируют между Ташкентом и Самаркандом со скоростью 250 километров в час. Скоростной поезд по маршруту Пекин-Шанхай курсирует со скоростью 350 километров в час, поезд Москва-Санкт-Петербург – со скоростью 240 километров в час», – обращаются депутаты мажилиса парламента в своем запросе.

Согласно их подсчетам, в Алматы ежедневно курсирует более 700 тыс. автомобилей. Каждый въезжающий в город автомобиль если привозит по четыре человека, помимо жителей самого города, в сутки в город въезжает и выезжает около 1 миллиона человек. Концентрация загрязнения достигла 500 микрограммов на кубический метр, а это в 15 раз выше стандарта.

«Экоактивисты утверждают, что правдивые статистические данные не разглашаются. В настоящее время нет системы информирования населения об опасном уровне загрязнения. Информация о качестве воздуха должна предоставляться населению ежедневно вместе с данными о погоде. Следует признать, что экологический мониторинг, проводимый в Казахстане и посты экологического контроля, строящиеся за счет бюджета, штрафы, налагаемые на водителей, не решают проблему», – заявляют депутаты.

Касательно недавно запущенной электрички в Конаев, у них сложилось свое мнение.

«На преодоление всего 65 километров уходит два часа, этот электропоезд едет 30 км/час. А на машине можно доехать за 30-40 минут. Будут ли наши граждане пересаживаться на такие электропоезда? Делайте из этого выводы сами» – отмечают депутаты.

На запрос Кузиева, Абдрахманова, Амирханян, Буларова, Дементьевой, Ли, Набиева, Осина, Хамедова, Абсеметовой ответил исполняющий обязанности министра экологии, геологии и природных ресурсов Серикалий Мукатаев.

«В рамках Дорожной карты министерством прорабатываются вопросы ужесточения требований к операторам технического осмотра и усиления ответственности за нарушения в сфере проведения технического осмотра. В рамках реализации данного мероприятия, планируется рассмотрение ответственности операторов технического осмотра по выдаче диагностических карт, не соответствующих техническому состоянию автотранспортных средств», – ответил Мукатаев.

Планируется поэтапное ограничение приобретение автотранспортных средств, работающих на дизельном топливе, мероприятия и развития инфраструктуры для электромобилей, разработка специального знака «Стоянка электромобилей» и выделение бесплатных парковочных мест.

Однако касательно вопроса запуска электропоездов Мукатаев ничего не ответил.

Добавить комментарий