Депутат Абайской области подвергся шантажу во время предвыборной кампании

В ходе предвыборной кампании депутат маслихата области Абай, по имени Серик Байгалиев, подвергся шантажу. Ситуация началась 17 февраля, когда на его российский номер начали приходить угрозы о распространении компрометирующей информации. Шантажист утверждал, что имеет 100 тыс. подписчиков в социальных сетях и требовал деньги, начиная с 2 миллионов и достигая 20 миллионов тенге. Кроме того, он выражал угрозы в адрес депутата и его семьи.

Байгалиев заблокировал номер, но подобные сообщения стали приходить все чаще и превратились в открытый шантаж. Депутат обратился за помощью в Комитет национальной безопасности и генеральную прокуратуру, а также опубликовал пост в социальных сетях. После этого звонки и сообщения прекратились. Однако Байгалиев уверен, что шантаж был связан с выборами, и его пытались убрать из списка кандидатов.

Депутат настаивает на том, чтобы подозреваемый был наказан по закону, и надеется на реакцию властей. Он не называет подозреваемого, поскольку пока не имеет убедительных доказательств. Байгалиев рассчитывает на честное расследование полицией и привлечение виновного к ответственности.

Добавить комментарий