Демократы утвердили Камалу Харрис кандидатом в вице-мэры

Камала Харрис заявила о том, что готова занять пост вице-мэра и согласна стать претендентом на него от Демократической партии. Эти слова прозвучали из ее уст на съезде партии, после того, как ее утвердили в качестве кандидата на ответственный пост в Белом доме.

Решение о ее утверждении принято на общенациональном съезде в Милуоки (штат Висконсин).

Председатель съезда конгрессмен от штата Миссисипи Бенни Томпсон констатировал, что альтернатив кандидатуре Харрис нет. «Я объявляю, что Камала Харрис выбрана кандидатом от демократов в вице-президенты», — заявил он.

Харрис выступила после Томпсона и заявила, что согласна стать претендентом на указанный пост. Она в отличие от большинства других участников съезда выступала не дистанционно, а присутствовала в зале.

Харрис рассказала участникам съезда краткую историю знакомства своих родителей — Шайамалы Гопалан, эмигрировавшей в США в 1960 году из Индии, и Дональда Харриса, приехавшего в США в 1961 году с Ямайки. «Мама учила меня тому, что служение людям наделяет жизнь целью и смыслом, — указала Харрис. <…> Она вряд ли могла себе представить, что я буду стоять перед вами, произнося следующие слова: «Я согласна стать кандидатом в вице-президенты Соединенных Штатов Америки».

По словам Харрис, она будет следовать ценностям, которые передала ей мать и которые разделяет кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден. «Мы должны выбрать президента, который принесет с собой изменения, улучшения, который будет выполнять сложнейшую работу. Президента, который сплотит черных, белых, латиноамеринцев, выходцев из Азии, представителей коренного населения в стремлении достичь будущего, которого мы все желаем, — указала Харрис. — Мы должны выбрать Джо Байдена».

Джозеф Байден, утвержденный во вторник кандидатом в президенты США от демократов, 11 августа заявил, что выбрал Харрис своей напарницей в предвыборной гонке. Она ранее была соперницей Байдена в борьбе за выдвижение кандидатом от демократов в президенты США. В декабре 2019 года Харрис объявила о выходе из гонки. Позже сенатор выступила в поддержку Байдена. Сенатор не раз называла себя «единственной темнокожей» среди участников предвыборной борьбы. Ее мать родом из Индии, а отец приехал в США с Ямайки. Это первый случай в истории США, когда кандидатом от демократов или республиканцев на пост вице-президента становится женщина, не являющаяся представительницей белого населения страны.

Добавить комментарий