Дело террориста Джохара Царнаева: Верховный суд США пересмотрит свое решение

Террористу Джохару Царнаеву подготовившему теракт в 2013 году в Бостоне, который унес жизни людей, апелляционный суд США вынес смертный приговор.

На днях стало известно о том, что Верховный суд США согласился рассмотреть предложение Министерства юстиции США о пересмотре дела Джохара Царнаева.

Суд рассмотрит апелляцию, которую Минюст подал ещё при администрации экс-президента Дональда Трампа. Администрация президента Джо Байдена не заявляла о том, что планирует изменить подход администрации Трампа к этому делу, как это было сделано в отношении нескольких других дел, ожидающих рассмотрения в суде.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых три человека погибли, более 260 получили ранения. Этот теракт стал одним из самых громких после 11 сентября 2001 года.

Адвокаты Джохара Царнаева признали его причастность к совершению теракта, но утверждали, что Джохара в организацию теракт вовлёк старший брат Тамерлан. Его застрелила полиция.

25 июня 2015 года Царнаеву огласили смертный приговор. Осуждённых за воспрепятствование расследованию теракта на Бостонском марафоне казахстанцев Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева досрочно освободили из американской тюрьмы и депортировали на родину.

31 июля 2020 года апелляционный суд первого округа отменил смертный приговор Джохару Царнаеву. Апелляционный суд согласился с адвокатами Царнаева, что проведение суда над ним в самом Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных по делу.

Добавить комментарий