“Дед” выходит в казахстанский прокат фильмов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-80561-1663061746-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Фильм с Владимиром Толоконниковым в главной роли вышел в кинопрокат Казахстана

В Казахстанский кинопрокат вышел фильм, в котором сыграл последнюю главную роль  легендарный советский и казахстанский актер Владимир Толоконников.

Кинокартина  «Дед» – дебютная работа режиссера Алексея Шемеса. Сценарий писался специально под Владимира Толоконникова. 

Фильм снят в жанре социально-криминальной драмы с нотками артхауса, история, созданная на основе реальных событий. В качестве сценариста, режиссера и продюсера картины выступил казахстанский и российский актер и режиссер Алексей Шемес.

“Эта жизненная история, произошедшая примерно 20 лет назад, запала мне своей несправедливостью. В роли главного героя – деда, я сразу видел исключительно Владимира Толоконникова. Это моя дебютная работа, весь съемочный процесс занял всего 15 дней, а вся остальная работа заняла пять лет. Съемки начались еще в 2013 году. Из-за недостатка финансирования фильм был готов лишь в 2018 году. А в прокат картину удалось запустить только в сентябре 2022-го”, — рассказывает Алексей Шемес о нелегкой судьбе каины в мире казахстанского кино.

В состав съемочной группы вошли профессионалы из нескольких стран СНГ — Грузии, Казахстана, России, а также с Украины.

Фильм собрал на кинофестивале «Киношок-2018» четыре приза: за лучшую режиссуру в полнометражном фильме, за лучшую мужскую роль (В. Толоконников, посмертно), приз кинопрессы и приз зрительских симпатий.

Основные съемки проходили на территории Украины под Киевом и в самом городе.

“Мне было легко работать с Владимиром Толоконниковым”, – поделился воспоминаниями о Владимире Толоконникове режиссер Алексей Шемес.

Напомним! Владимир Алексеевич Толоконников родился 25 июня 1943 года в Алма-Ате (Алматы), умер 16 июля 2017 года в Москве. Советский, российский и казахстанский актер театра и кино. Заслуженный артист Казахской ССР.

Широкую любовь зрителя и известность Толоконников получил за участие в фильмах Владимира Бортко «Собачье сердце» и Петра Точилина «Хоттабыч».

Актер снимался также картинах: «Облако-рай», «Мечты идиота», «Небо в алмазах», «Тот, кто нежнее», «Хоттабыч», «Паршивые овцы» и другие.

Стоит отметить, что роль Шарикова принесла Владимиру Толоконникову Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых, а картина «Хоттабыч» — кинонаграду MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».

Награды Толоконникова

Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1965)[6]

Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1990) — за исполнение роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме «Собачье сердце» (1988)

Заслуженный артист Казахской ССР

Почётная грамота Министерства культуры РК (2003).[6]

Платиновый Тарлан в номинации «Театр», 2006

Кинонаграда MTV 2007 в номинации «Лучшая комедийная роль» («Хоттабыч», реж. Петр Точилин)

Орден Курмет (2008)

Орден Дружбы (5 мая 2009 года, Россия) — за большой вклад в развитие театрального и кинематографического искусства, популяризацию русской культуры и русского языка в Республике Казахстан.

 

Добавить комментарий