Данные российских силовиков, задерживающих протестующих начали публиковать в Telegram

В мессенджере Telegram появился канал, в котором публикуются персональные данные силовиков, проводящих задержания участников протестных митингов за Навального.

Опубликованы имена силовиков, их фотографии, телефоны, ссылки на страницы в социальных сетях, а также, в некоторых случаях, данные их родственников.

Авторы канала «Каратели России», в котором появились эти публикации, используют компьютерные программы для распознавания лиц, а также специализированные базы данных, утекшие в Сеть.

Кроме того, указывается, что в канал также встроен специальный поисковый механизм, позволяющий в анонимном режиме загрузить данные, добавляемые в отчет. Аудитория канала составляет уже более 8,5 тысяч человек.

В свою очередь, Роскомнадзор направил руководству соцсети Telegram требование прекратить распространять персональные данные россиян, так как это не только нарушает российское законодательство, но и создает угрозу безопасности тех граждан, данные которых попадают в открытый доступ.

В тексте письма ведомство указывает, что публикация персональных данных россиян также противоречит политике конфиденциальности компании Telegram Group Inc.

Добавить комментарий