Дания и страны Балтии намерены принять участие в восстановлении Украины


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67093-1652422795-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Замглавы офиса президента Украины Андрей Сибига рассказал о том, что власти Украины уже имеют план восстановления страны. В его реализации примут участие несколько европейских стран. Намерение участвовать в восстановлении Украины высказали также Дания и ЕС.

 

Дания согласилась принять участие в восстановлении Николаева и Николаевской области, а страны Балтии готовы оказать помощь Житомирской области. Об этом в четверг заявил заместитель главы офиса президента Украины Андрей Сибига.

 

По его словам, украинские власти имеют четкие планы восстановления страны. «Все это находит отклик от наших партнеров, это я могу вам подтвердить. У нас есть уже четкие подтверждения и, в том числе, такой инициативы президента Украины как шефство, например, европейских стран или других ключевых стран мира над конкретными местами, регионами, сферами Украины. Как известно, Великобритания выразила согласие поддержать Киев и Киевскую область. Дания — Николаев и Николаевскую область. Мы говорим, что балтийские государства готовы поддержать Житомирскую область«, сказал он на брифинге.

 

Сибига добавил, что работа с партнерами в этом направлении продолжается.

 

О том, что Великобритания готова сыграть руководящую роль в восстановлении Киева и Киевской области, заявил 9 апреля президент Украины Владимир Зеленский. Он неоднократно приглашал страны присоединиться к «проекту отстройки Украины«. Украинский президент считает, что в восстановлении страны после окончания боевых действий должны принимать участие как Россия, так и европейские страны. 28 апреля стало известно, что Болгария согласилась принять участие в восстановлении одного из регионов на юге Украины.

Добавить комментарий