Даленов: ВВП Казахстана начал подниматься

В своем выступлении на правительственном заседании, министр национальной экономики РК отчитался об основных показателях. Руслан Даленов отметил, что социально-экономические данные развития страны улучшились по сравнению с началом года.

В частности он сообщил, что в сентябре наблюдалось изменение тенденции в положительную сторону.

Возобновлена активность в сфере услуг. Сохраняется рост в реальном секторе. В сентябре наблюдается оживление экономики, увеличилось количество отраслей с положительным ростом. В результате по оперативным данным, темп роста ВВП улучшился с минус 3% за 8 месяцев до минус 2,8% в январе-сентябре, — сообщил Даленов.

Он добавил, что годовая инфляция сохранилась на уровне 7%. В реальном секторе ускорился положительный рост, составив 2,2%.

“Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство — рост на 10,5%, информация и связь — 8,2%, сельское хозяйство — 5%, обрабатывающая промышленность — 3,3%. Отмечается снижение в транспорте — на 17,1%, и торговле — на 9,5%, административном обслуживании — на 4,9%, в операциях с недвижимым имуществом — на 4,3%, проживании и питании — на 3,6%. Эти показатели за 9 месяцев”, — уточнил глава ведомства.

Что касается регионов, то здесь общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом.

“По 5 показателям положительный рост отмечается в 7 регионах. Это Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, а также г. Шымкент. Также в 7 регионах зафиксирован рост по 4 показателям. Это средний уровень. В 3 регионах положительный рост наблюдается только по 3 показателям. Это Атырауская, Западно-Казахстанская и Кызылординская области”, — заключил Даленов.

Добавить комментарий