Что делать тем казахстанцам, которые нельзя вакцинироваться


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/08/speech-38428-1629951553-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Лица, которым запрещено вакцинироваться остаются в зоне повышенного риска. Что делать таким людям рассказала врач столичной поликлиники  Майя Молдахан.

К категории не подлежащих вакцинации граждан относятся испытавшие анафилактический шок или имеющие аллергию на вещества, содержащиеся в вакцине, а также люди с хроническими заболеваниями (к примеру, с сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и т. д.) и не достигшие 18 лет. Вакцинации не подлежат беременные и кормящие женщины, а также те, кто болен коронавирусом в настоящее время.

Им врач рекомендует вести здоровый образ жизни: употреблять витамины, повышающие иммунитет, чаще употреблять продукты, которые богаты витаминами. В целом, нужно чаще мыть руки, гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, гимнастикой. Я же настоятельно советую не посещать места массового скопления людей, застолья.

Сегодня более 6 млн казахстанцев получили первый компонент вакцины, а свыше 5 млн — второй. Среди вакцинированных есть и заболевшие КВИ. Однако у них заболевание проходит легче, чем у тех, кто не получил вакцину. Так, максимальная температура у них была до 38 градусов, из симптомов присутствовали слабость и сухой кашель. Эти пациенты быстро вылечились, отмечают специалисты.

Врачи призывают жителей, у которых нет медотводов, вакцинироваться, поскольку это единственный способ борьбы с коронавирусом.

Добавить комментарий