Члены делегации Шольца заболели ковид-19 после визита в Африку


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-68638-1653790854-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Члены немецкой делегации, вернувшиеся из Африки, заболели коронавирусной инфекцией.

Глава правительства ФРГ пренебрег рекомендацией Института вирусологии имени Роберта Коха и, несмотря на контакты с инфицированными, принял участие в экономическом форуме в Давосе и конференции немецких католиков, пишет в субботу газета Tagesspiegel.

По информации издания, среди тех, чьи тесты на коронавирус показали положительный результат, глава бюро Шольца Жанетт Швамбергер, советник по внешней политике Йенс Плётнер, официальный представитель кабмина Штеффен Хебештрайт.

«Это правда, что по прибытии из поездки канцлера в Африку члены официальной делегации сдали ПЦР-тесты, результаты которых были положительными, хотя во время поездки и после все экспресс-тесты были отрицательными», — сообщили журналистам в правительстве ФРГ.

Шольц и его делегация посетили Сенегал, Нигер и ЮАР и вернулись в минувшую среду. Хотя канцлер контактировал с инфицированными, уже в четверг он отправился в Давос, а в пятницу принял участие в конференции католиков в Штутгарте. Тем не менее в кабмине заявили, что Шольц неоднократно после поездки в Африку сдавал ПЦР-тесты и их результаты были отрицательными.

Сейчас в Германии больше нет обязательного карантина для контактных лиц, однако Институт Коха настоятельно рекомендует им самостоятельно сократить контакты в течение пяти дней. Шольц не последовал этой рекомендации.

Добавить комментарий