Чехия разоблачила российского агента


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-85118-1666016851-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Чешские спецслужбы разоблачили российского агента. Сообщается, что он имел связи с журналистами и политиками.

Об этом, сообщает издание Ceske Noviny.

Чешская Служба информации по вопросам безопасности (BIS) сообщила о разоблачении российского агента, имеющего связи с чешскими журналистами и политиками.

По данным отчета контрразведки за 2021 год, он использовал их для формирования пророссийской политической повестки дня, координации публичных выступлений политиков или медиации тем, которые отвечают интересам России.

По мнению BIS, дело о причастности российских агентов к взрыву складов боеприпасов во Врбетице и последующая высылка российских дипломатов из Чехии существенно ограничила возможность личных встреч между сотрудниками посольства РФ и чешскими пророссийскими активистами.

«Тем не менее, одному из влиятельных агентов, работающему от имени российской государственной власти, который также имеет связи среди журналистов и посреднические контакты с некоторыми политиками, удалось поддерживать и расширять контакты с пророссийскими активистами», — говорится в отчете службы.

 По данным BIS, агент использовал эти связи для формирования пророссийской политической повестки дня, координации публичных выступлений политиков и медиации тем, которые соответствуют внешнеполитическим интересам России.

«Влиятельная группа, частью которой является этот агент, имела достаточно средств, чтобы поддерживать или даже расширять круг пророссийских журналистов и активистов, которые, кроме производства альтернативного медиаконтента, организовывали бы публичные мероприятия, которые могли бы быть использованы в пользу российской пропаганды», — отметила BIS. Она добавила, что «привлеченным лицам» возмещали расходы на подготовку материалов, а в некоторых случаях даже обеспечивали поездки за границу, где их деятельность в дальнейшем координировалась и контролировалась.

По данным BIS, после сокращения количества дипломатов в российском посольстве, ряд лиц, имеющих связи с российскими спецслужбами, также покинули страну. Поэтому в РФ вынуждены искать «альтернативные варианты» для проведения шпионских операций на чешской территории, считает контрразведка. Для этого, как она ожидает, российские шпионы будут использовать Шенгенскую зону и страны, в которых Россия сумела сохранить массированное дипломатическое и разведывательное присутствие.

По данным BIS, к некоторым пророссийским активистам обращались представители российских государственных СМИ с целью получения тенденциозных мнений, которые можно было бы использовать для внутренней российской пропаганды.

Как сообщалось, Минобороны Чехии готовит изменения, которые позволят эффективнее защищать критическую инфраструктуру в стране.

Добавить комментарий