Чехия приостановит вакцинирование

В Чехии временно приостановлен процесс вакцинирования населения. Это связано с нехваткой препарата. Регистрация желающих получить прививку прекращена.

Министерство здравоохранения Чехии рекомендовало приостановить со среды процесс вакцинации населения против коронавируса из-за недостатка препарата. Это связано с невыполнением договорных обязательств американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Минздрава Барбора Петерова.

«В республике не хватает вакцины [которую поставляет Pfizer/BioNTech], — отметила она. — Из-за ее недостатка мы [Минздрав] рекомендовали краевым координаторам процесса вакцинации с сегодняшнего дня на две недели прекратить проводить процедуры первичных прививок от коронавируса и сосредоточиться только на проведении повторных [прививок]. Решение остается за ними. Оно должно приниматься на местах».

В Чехии со среды временно прекращена регистрация желающих пройти вакцинацию. Прививки пока могут сделать только граждане старше 80 лет и медики, задействованные на первой линии борьбы с коронавирусом. Чешские власти информировали, что поставки вакцин в страну резко сокращены из-за технических проблем на предприятиях Pfizer/BioNTech. Ситуацию должны преодолеть к середине февраля.

Между тем советник премьер-министра по вопросам вакцинации населения и экс-министр здравоохранения республики Роман Прымула в интервью, размещенном в среду на сайте газеты «Право», сообщил, что чешские власти обсуждают возможность покупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Минздрав, в свою очередь, заявил, что страна не планируют закупать препараты, которые не получили регистрацию Европейского агентства по лекарственным средствам.

В Чехии, население которой составляет 10,71 млн человек, добровольная и бесплатная вакцинация началась 27 декабря. Минздрав планирует, что к осени прививки сделают все желающие.

Поставлена задача, чтобы привитыми от коронавируса оказались не менее 75% взрослых жителей страны. В СМИ развернута кампания по объяснению гражданам необходимости вакцинации.

Добавить комментарий