Chainalysis и CipherTrace привлекли к расследованию взлома Twitter

Chainalysis и CipherTrace привлекли к расследованию взлома Twitter

Федеральное бюро расследований приступило к расследованию крупномасштабной хакерской атаки на платформу микроблогов Twitter. Также вопросы из-за перехода под контроль мошенников аккаунтов таких известных личностей, как Барак Обама, Джо Байден и Илон Маск, возникли у Сената.

Власти обеспокоены безопасностью данных пользователей Twitter, большинство из которых проживает в США. Комитет Сената по коммерческим вопросам попросил проинформировать его об инциденте, а сенатор Джош Хоули направил личное письмо к генеральном директору компании Джеку Дорси, выразив озабоченность и потребовав детального объяснения. Пока Дорси не получал повестку об обязательной явке в Сенат для дачи показаний.

«Успешная атака на сервера вашей системы представляет угрозу для приватности и безопасности данных всех пользователей», – написал Хоули.

Сенатор Роджер Уикер допустил, что в будущем аналогичные атаки могут быть использованы для распространения дезинформации от имени известных лиц, в первую очередь глав государств, и манипулирования обществом.

ФБР связалось с несколькими компаниями для содействия расследованию, в том числе Chainalysis и CipherTrace, предоставляющими инструменты для анализа транзакций в блокчейнах. В Chainalysis заявили, что к ним обратилось уже несколько ведомств, однако ни одна из компаний не может раскрывать детали этих запросов.

В Twitter заявили, что у них нет свидетельств утечки паролей в результате атаки. Пользователей также беспокоит вопрос о сохранности их личной переписки, но компания об этом умалчивает.

Напомним, в Twitter произошел массовый взлом аккаунтов Binance, Apple, Илона Маска и Билла Гейтса.

Добавить комментарий