Целительницы-мошенницы в ВКО выманивали деньги у пенсионеров

Полицейские Восточно-Казахстанской области задержали мошенниц, убеждавших пенсионеров в своих необычных способностях, и выманивающих у них денежные сбережения и драгоценности.

Две женщины приходили домой к пенсионерам и обещали избавить от недугов, развившихся якобы из-за наложенной на них порчи.

Пожилые люди, доверившись обману отдавали крупные суммы денег.

Так, в конце августа в полициию Бескарагайского района обратилась 70-летняя пенсионерка о том, что ее обманули. По словам женщины к полудню к ней домой пришли две неизвестные женщины, под предлогом покупки дома.

В ходе разговора лже-покупательницы пояснили, что «видят порчу» и могут снять ее прямо сейчас, однако для этого им необходимо несколько обрядов. Доверчивая пенсионерка согласилась на обряд и для ритуала, «на время», передала незнакомкам свои золотые украшения и денежные средства. Целительницы на глазах аккуратно завернули драгоценности в сверток, провели обряд и передали пакет пенсионерке. При этом внушили,что открыть его следовало спустя сутки. Нетрудно догадаться, что никаких ценностей она не обнаружила и обратилась в полицию. Она потеряла около 300 тысяч тенге.

По аналогичной схемой выманили денежные средства в размере более 1,5 млн тенге у 81-летней пенсионерки Уланского района.

Стражами порядка была проделана масштабная кропотливая работа по установлению личности злоумышленниц и их местонахождение. Оперативники установили и задержали в Семее подозреваемых, ими оказались жители Алматинской области. Две женщины 32-х и 52-х лет и их 36-летний подельник дали признательные показания в совершении мошенничества. Вещественные доказательства изъяты и в данное время подозреваемые водворены в изолятор временного содержания, — сказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

По данному факту начато досудебное производство по признакам уголовного правонарушения по статье 190 ч.1 «Мошенничество».

Добавить комментарий