Британского принца Эндрю подозревают в изнасиловании


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54020-1642172293-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Сына королевы Великобритании Елизаветы II принца Эндрю, обвиненного в изнасиловании, лишили королевских привилегий и воинских титулов, сообщает Букингемский дворец на своей официальной странице в Instagram.

«С одобрения и согласия королевы почетные воинские звания и королевские патронажи герцога Йоркского возвращены королеве. Герцог Йоркский не будет выполнять никаких публичных обязанностей и будет защищать себя в этом деле как частное лицо», — говорится в заявлении.

Принца лишили звания полковника Гвардейского гренадерского полка (одного из самых престижных пехотных полков в британской армии), коммандора авиации ВМС, полковника Королевского Хайлендского физилирного полка. Как пишут СМИ, Эндрю также не сможет больше использовать титул «Его королевское высочество»..

Заявление королевской семьи появилось после того, как суд в Нью-Йорке отказал принцу, который просил отклонить иск правозащитницы Вирджинии Джуффре. В августе 2021 года Джуффре обратилась в федеральный суд Манхэттена, обвинив герцога Йоркского в том, что он изнасиловал ее, когда ей было 17 лет.

В обвинительном заявлении говорится, что член королевской семьи вступил с Джуффре в связь в Лондоне против ее воли. Женщина утверждает, что присутствовавший при этом финансист Джеффри Эпстин прямо или косвенно угрожал ей. Принц Эндрю продолжает отрицать все обвинения.

Эпстина в США обвиняли в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации, а также в сговоре с целью вовлечения в такую торговлю. По первому обвинению ему грозило до 40 лет тюрьмы, по второму — до пяти. В начале июля 2019 года суд Манхеттена, заслушав финансиста, решил оставить его под стражей и не выпускать под залог. Вскоре обвиняемый умер, следствие пришло к выводу, что он покончил с собой.

Накануне более 150 британских ветеранов в открытом письме к королеве попросили ее немедленно лишить принца Эндрю всех почетных военных титулов из-за обвинений. По их мнению, военнослужащие британских вооруженных сил «должны соответствовать высоким стандартам чести и достоинства», что не удалось принцу Эндрю, поэтому, независимо от исхода судебного разбирательства, его дальнейшее пребывание в ВС Великобритании является неприемлемым.

Принц Эндрю — не первый член королевской семьи, который лишается почетных званий. Предыдущий скандал был связан с принцем Гарри и его женой — американской актрисой Меган Маркл. Они отказались от королевских обязанностей, чтобы начать новую жизнь в США. Супругов лишили титулов «Его королевское высочество» и «Ее королевское высочество», принц Гарри также утратил почетные военные титулы.

 

Добавить комментарий