Бразильцев будут привлекать к ответственности за отказ от вакцинирования

Верховный суд Бразилии принял решение о разрешении привлекать к ответственности граждан, отказавшихся вакцинироваться от коронавируса.

Суд хочет наложить запрет на посещение мест и на занятия определенной деятельностью тем, кто не желает делать прививку от коронавируса. При этом принудительная вакцинация нарушает конституцию Бразилии.

Верховный федеральный суд Бразилии в случае принятия соответствующих законов разрешил властям вводить ограничения в отношении тех граждан, которые отказываются вакцинироваться от COVID-19.

Коллегия поддержала судью Рикарду Левандовски, заявившего, что обязательная вакцинация может осуществляться «косвенными мерами». В качестве примера он предложил ввести запрет на посещение определенных мест или на определенную деятельность.

При этом подчеркивается, что для вакцинации необходимо согласие человека, а любое решение о принудительной вакцинации будет нарушать конституцию Бразилии.

Отмечается, что власти планируют массово начать прививать бразильцев в 2021 году.

Бразилия занимает третье место в мире после США и Индии по числу случаев заражения коронавирусом. За все время пандемии в стране выявлено более семи миллионов COVID-случаев. От инфекции в стране скончались 184 тысячи человек.

Добавить комментарий