Боррель прокомментировал возможность вступления Украины в НАТО


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-83144-1664769149-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Вступление Украины в НАТО, по мнению главы дипмиссии ЕС, на данном этапе не является главным вопросом.

Об этом он сказал в интервью каналу 24 Horas.

На данный момент, считает Жозеп Боррель, продолжать оказывать военную поддержку Украине, как это делалось до сих пор, и продолжать санкции против России, которые, по его заверению, «дают эффект».

Боррель выступил за продолжение большей военной помощи Украине, дополнительные санкции, сохранение существующих санкций и за «участие в мировой дипломатической битве, потому что не все страны действуют против России так же эффективно, сильно и решительно».

Боррель напомнил, что из-за российского вторжения ЕС впервые использовал свои средства для закупки оружия и его доставки в третью воюющую страну. «Вместе с вкладом США это то, что позволило Украине защитить себя», — сказал Боррель.

Относительно ядерной угрозы от президента России Владимира Путина, Боррель сказал, что «все риски возможны».

Белый дом считает, что вопрос членства Украины в Североатлантическом Альянсе должен решаться в «другое время», а сейчас более актуально оказание ей поддержки для борьбы с российской агрессией.

Генсек НАТО заявил, что Украина имеет право подать заявку на членство, но приоритет сейчас – помощь.

В то же время, поддержку членству Украины в Альянсе уже выразили государства Балтии, а также Канада.

Добавить комментарий