Большая ошибка: мнение дипломата об отказе США вернуться в ДОН

На предложение вернуться в Договор по открытому небу и продолжить сотрудничество американцы ответили отказом. Зам госсекретаря Уэнди Шерман сообщил об этом в беседе с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым состоявшейся 27 мая.

В Министерстве иностранных дел России подтвердили, что получили уведомление от США о решении не возвращаться в Договор.

Свое официальное мнение по поводу такого  решения Администрации американского президента Джо Байдена, выразил   заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков,  он заявил, что: “решение Штатов не возвращаться в Договор по открытому небу разочаровывает, но было ожидаемым”.

Дипломат считает, что теперь Вашингтон упустил шанс внести позитивный вклад в укрепление безопасности в Европе.

По мнению Рябкова власти США допустили очередную  политическую ошибку и упустили предоставленный им  шанс.

“США совершили очередную политическую ошибку, нанесли новый удар по системе европейской безопасности. Мы предоставили им хороший шанс, которым они не воспользовались”, — сказал замминистра.

Он считает, что в сложившейся ситуации  Россия завершит процесс денонсации ДОН до саммита лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена, который состоится 16 июня в Женеве

Напомним! Госдума РФ одобрила проект федерального закона о денонсации договора.

США первыми покинули соглашение, после чего участниками договора остались в основном союзники Вашингтона и страны НАТО, что нарушает баланс сторон ДОН.

Добавить комментарий