Более 800 акимов изберут путем прямого голосования

На заседании Совета по взаимодействию с маслихатами при сенате объявили о том, что до конца года в Алматы путем простого голосования будут выбраны 836 акимов.

На встрече обсудили вопросы усиления роли местного госуправления и активизации сотрудничества между депутатами маслихатов и сената.

«Сенаторы должны постоянно находиться в тесном взаимодействии с районными, городскими, областными маслихатами. При этом должны обсуждаться, с одной стороны, актуальные на местном уровне вопросы, а с другой – эффективность действующего законодательства. В результате мы будем способствовать решению проблем, волнующих население на местах», – сказал председатель сената Маулен Ашимбаев.

Министр национальный экономики Асет Иргалиев рассказал об усилении самоуправления, и как будут проходить прямые выборы акимов.

«Выдвижение кандидатов предусмотрено политическими партиями из числа своих членов, кандидатов-самовыдвиженцев путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей соответствующего округа, имеющих право голосовать и акимами, если на день окончания выдвижения будет выдвинуто менее двух кандидатов. Прямые выборы акимов будут осуществляться по мере истечения сроков полномочий, действующих акимов, финансироваться за счет местного бюджета. Во втором полугодии 2021 года прямые выбору коснутся 836 акимов», – сказал министр.

Асет Иргалиев также добавил, что для того, чтобы укрепить бюджет акиматов на местах, Министерство предлагает передать им дополнительно четыре вида налогов и платежей. Среди них: единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков и плата за продажу права аренды земельных участков.

Добавить комментарий