Более 500 кг драгоценных камней изъяли у членов ОПГ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-85113-1666016731-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Полицейские Караганды провели операцию в результате которой обнаружили и изъяли у ченов ОПГ 550 кг драгоценных камней.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции, Департамента Комитета национальной безопасности по Карагандинской области и подразделения спецназа «Арлан» в рамках спецоперации задержали преступную группу, которая занималась незаконной добычей и реализацией драгоценных камней. 

ОПГ попала в поле зрения силовиков в июле текущего года. Это четверо жителей Караганды и Павлодарской области. Они были задержаны в карагандинском офисе при сделке по незаконной скупке драгоценных камней (аметист, моховой и майский агат, бирюза, варисцит). Цена за килограмм оценивалась в 500 долларов США.

Установлено, что камни добыты незаконным путем в степи в Павлодарской и Карагандинской областях. Зарегистрировано уголовное дело по части 3 статьи «Самовольное пользование недрами», «совершенное преступной группой», которое предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

В ходе обыска в офисе и по месту жительства задержанных лиц изъято более полутонны (550 кг) драгоценных камней, 27 тысяч долларов США, свыше 3,5 млн российских рублей, 600 тысяч тенге, а также оборудование для обработки камней и боеприпасы на оружие.

В степи, в 130 км от Караганды, обнаружен заброшенный карьер, на территории которого задержаны трое пособников задержанных ранее. У них изъято еще 38 кг различных драгоценных камней.

По уголовному делу назначены необходимые экспертизы, проводится досудебное расследование.

 

Добавить комментарий