Более 180 уголовных дел заведено по фактам беспорядков в Алматы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54859-1642831178-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Алматинской области возбуждено 188 уголовных дел после январских массовых беспорядков, включая случаи мародерства.

Об этом сообщается на официальной Instagram-странице департамента полиции региона. «По фактам массовых беспорядков и мародерства, имевших место в Алматинской области, а также по республике в целом, органами внутренних дел проводятся досудебные расследования, осуществляется сбор и анализ доказательств. По указанным фактам в нашем регионе уже начато 188 уголовных производств в отношении 133 подозреваемых. К административной ответственности привлечены 299 граждан», — говорится в сообщении правоохранительных органов. 

В полиции напомнили, что на территории Алматинской области сохраняется «красный» уровень террористической опасности, продолжается антитеррористическая операция. «У граждан изъята 181 единица огнестрельного оружия. Среди которых 110 единиц — это пистолеты Макарова. По всем фактам хищения и незаконного хранения оружия начаты уголовные производства», — сообщили в полиции. В департаменте добавили, что зафиксированы и факты добровольной сдачи оружия и боеприпасов. «В случае непричастности лица к хищению и мародерству стражи порядка гарантируют анонимность при добровольной сдаче оружия», — отметили в полиции. Ранее следователь из Талдыкоргана рассказал, как помог раненым коллегам выбраться из горящего здания управления полиции города во время беспорядков.

Добавить комментарий