Близ Тараза найден неохраняемый склад боеприпасов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/08/speech-38841-1630306149-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

У ресторана под  Таразом обнаружен склад боеприпасов, который никем не охраняется.

Заведение расположено в Байзакском районе Жамбылской области. Воинская часть, где 29 августа 2021 года произошел пожар и прогремели взрывы, расположена в этом же районе.

Интересно, что по словам одного из выживших пожарных, военные сообщили им, что боеприпасов на складах нет и сбежали.

Жители Байзакского района ответили на вопросы оператора о том, когда были привезены снаряды и как они используются местными жителями..

«По словам жителей Байзакского района, эти снаряды, доставленные после взрывов в Арысе, сельчане разбирают, достают из них свинец и другие компоненты, и сдают. Люди, которые отказались показывать свои лица, заявили, что «с одной стороны, это (разборка снарядов – прим.ред.) стало подспорьем для безработных жителей села», — говорится в  местных СМИ.

На кадрах видно, как горы снарядов сложены под открытым небом во дворе одного из ресторанов.

Журналисты сняли на видео опустошенные гильзы, а также отдельно лежащие на земле боеголовки и другие компоненты. Также они запечатлели военные грузовики, которые стояли рядом с территорией, где нашли снаряды. При этом на видео отсутствуют признаки присутствия на территории какой-либо охраны.

«Есть угроза взрыва. Жамбылская область, Байзакский район, в районном центре – Сарыкемере. Неизвестный склад. Горы взрывчатых веществ, часть из них – пустая, однако есть и не разобранные, так как их сложили отдельно», — сказал автор видео, который задался вопросом – почему снаряды не огорожены.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10, последний из которых произошел 29 августа.

На место инцидента 26 августа была направлена комиссия во главе с министром обороны Нурланом Ермекбаевым, который 27 августа заявил о готовности уйти в отставку. Вместе с тем, он считает невежеством обвинения в свой адрес.

По последним данным, погибли 14 человек.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело – об этом в ночь инцидента сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. В качестве одной из версий причин инцидента рассматривается умышленный поджог. Вместе с тем выяснилось, что на указанном складе хранилась часть боеприпасов, вывезенных из Арыса после взрывов в 2019 году.

30 августа один из тушивших огонь в воинской части пожарных, выживших после взрывов, сообщил, что военные ввели спасателей в заблуждение, заявив об отсутствии угрозы взрыва, а сами сбежали.

Добавить комментарий