Блинкен требует от Путина отказаться от условий и остановить военную операцию


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-58941-1646151436-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Владимира Путина отказаться от каких бы то ни было условий, выставленных Россией для прекращения военной операции и незамедлительно вывести войска с украинской территории.

«Мы должны послать решительный и единый сигнал: президенту [РФ Владимиру] Путину следует без всяких условий остановить это неспровоцированное нападение <…> и незамедлительно вывести российские силы с Украины», — заявил глава американской дипломатии, выступая во вторник на сессии Совета ООН по правам человека.

По его версии, Россия в настоящий момент «осуществляет заранее продуманное, неспровоцированное и необоснованное нападение на Украину, нарушающее международное право, бросающее вызов ключевым принципам международного мира и безопасности, а также создающее гуманитарный кризис и кризис в сфере прав человека». «Если президенту Путину удастся осуществить заявленную им цель свержения демократически избранного правительства Украины, ситуация с правами человека и гуманитарный кризис только усугубятся», — утверждал Блинкен.

«Можно со всеми основаниями задаться вопросом о том, нужно ли позволять государству — члену ООН, которое пытается захватить другое государство — член ООН, совершая при этом ужасные нарушения прав человека и вызывая масштабные человеческие страдания, оставаться в этом совете», — добавил госсекретарь.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Добавить комментарий