Блинкен считает, что Россия не настроена на  переговоры по Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Россия не настроена на дипломатическое разрешение конфликта на Украине.

Администрация президента США Джо Байдена утверждает, что Москва, по их мнению, не демонстрирует в настоящее время заинтересованности в дипломатическом взаимодействии по ситуации вокруг Украины. Такую версию изложил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала CBS.

«Всегда есть ценность в дипломатии, если стороны, о которых идет речь, в данном случае Россия, действительно, заинтересованы в значимом дипломатическом взаимодействии. А то, что мы видим, по крайней мере в последнее время, говорит об обратном», — ответил руководитель американского внешнеполитического ведомства на вопрос, есть ли, по его мнению, смысл в том, чтобы попытаться начать соответствующие переговоры.

По версии Блинкена, президент Украины Владимир Зеленский «представил предложение о том, как двигаться к миру». «Что сделал [президент России] Владимир Путин? Он удвоил и утроил усилия в том, что он делал», — утверждал госсекретарь США. «Пока Путин не продемонстрирует, что он на самом деле заинтересован в значимой дипломатии, вряд ли что-то получится», — добавил Блинкен, говоря о возможных переговорах.

Добавить комментарий