Блинкен не внес в свой график встреч Тихановскую

Экс-кандидат в президенты Беларуси, проигравшая выборы ранее сообщила, что в рамках поездки планирует провести встречи с американским президентом Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном.

Пресс-служба Госдепа роаспространила заявление, что такая встреча не значится в графике госсекретаряСША..

Согласно распространенному в воскресенье вечером пресс-службой Госдепа графику, 19 июля Блинкен примет участие во встрече президента США Джо Байдена с королем Иордании Абдаллой II в Белом доме. В документе также приводится график первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман: она будет находиться в зарубежном турне, в ходе которого посетит Японию, Южную Корею и Монголию. Исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер в понедельник планирует встретиться с послами Турции и Грузии в США. У заместителя госсекретаря по политическим делам Виктории Нуланд и заместителя госсекретаря по вопросам управления и ресурсов Брайана Маккеона запланированы «встречи и брифинги в Госдепартаменте», однако какие-либо подробности относительно участников встреч в графике не приводятся.

Тихановская прибыла в США в воскресенье. Выступая в центре Вашингтона перед представителями белорусской диаспоры, она сообщила, что в рамках поездки планирует провести встречи с американским президентом Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном, но пока не может точно их подтвердить.

В Telegram-канале Тихановской ранее сообщалось, что на 19 июля у нее намечены встречи на высоком уровне в Госдепартаменте, а на 20 июля — в Белом доме. Кроме того, она планирует встретиться с главой Агентства США по международному развитию Самантой Пауэр и американскими законодателями.

В Белом доме и Госдепартаментене сообщаются подробности  о возможности встреч Байдена и Блинкена с Тихановской пока не ответили. В распространенном пресс-службой Белого дома графике Байдена не предстоящую неделю встреча с Тихановская не значится, однако в подобных недельных графиках обычно приводится общая информация. Более точные планы на каждый последующий день Белый дом обычно распространяет накануне вечером, на 20 июля их пока нет. В уже распространенном графике на 19 июля встреча Байдена с Тихановской не упоминается.

В Белоруссии 9 августа 2020 года прошли президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, а второе место заняла Тихановская, не признавшая результаты голосования и покинувшая страну. Позже по ее инициативе был создан Координационный совет оппозиции, который заявил своей целью обеспечение передачи власти. Его деятельность была признана руководством республики незаконной.

Добавить комментарий