Блинкен и Кулеба провели телефонные переговоры

Помощь Украине в сфере безопасности и предупреждении России о «грязной бомбе» обсудил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба с Госсекретарем США Энтони Блинкеным.

«Подробная и откровенная дискуссия с госсекретарем Блинкеном о путях прекращения ядерного шантажа России. Благодарен за подтверждение неизменной поддержки США при любых обстоятельствах. Евроатлантическая солидарность с Украиной является чрезвычайно важной. Мы также сосредоточились на поставках средств противовоздушной обороны и боеприпасов», — написал Дмитрий Кулеба в Twitter после разговора.

В свою очередь в Госдепе сообщили, что во время разговора Блинкен подтвердил неизменную поддержку Украины со стороны США перед лицом продолжающейся российской агрессии, зверств и риторики вокруг так называемых «грязных бомб» в Украине.

«Он отметил нашу преданность работе с союзниками и партнерами с целью продолжения удовлетворения потребностей Украины в безопасности помощи на поле боя», — говорится в сообщении Госдепа

Напомним, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в понедельник заявил, что инспекторы организации в ближайшее время посетят два ядерных объекта в Украине на фоне обвинений России о «грязной бомбе».

 

Добавить комментарий