Бюро по статистик подсчитало каллории казахстанцев


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-72312-1656908485-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Бюро национальной статистики Казахстана сообщило о том, что казахстанцы в текущем году потребляют на 9% меньше калорий чем в прошлом году. При этом подчеркивается, что этот показатель не является критичным.

В минувшем 2021 году энергетическая ценность потреблённых продуктов питания в среднем на душу населения составила в Казахстане 3111 калорий в день. По сравнению со средними по стране цифрами в предшествующем 2020 году потребление калорий упало на 9,2%. Об этом сообщило казахстанское издание «Мой Город» со ссылкой позицию Бюро национальной статистики РК.

При этом издание уточнило, что в целом питание в сельской местности остаётся более калорийным, чем в городской. В первом случае общенациональная средняя цифра равняется 3207 ккал, во втором — 3044-м.

Если рассматривать ситуацию в региональном разрезе, то больше всего калорий в Казахстане потребляют жители Павлодарской и Алматинской областей. В первом случае среднее значения энергетической ценности жителя региона составляет 3478,7 ккал, во втором — 3487,6 ккал. Куда как менее калорийны оказалось питание жителей столицы. Так, в Нур-Султане его энергетическая ценность составила всего 2657,8 ккал.

Рассматривая региональное потребление следует отметить, что во всех регионах страны уровень фактической энергетической ценности продуктов питания превышает уровень минимальных потребностей,

— резюмируют в бюро.

Добавить комментарий