Бизнес на похоронах ковид-инфицированных в Казахстане

Директор ритуальной компании рассказал о том, какие новшества введены в ритуальные услуги в связи с пандемией, сколько это стоит и как теперь прощаются с людьми, заболевшими коронавирусной инфекцией.

Родственники по-прежнему получают родных в морге в жутких черных пластиковых мешках, которые нельзя вскрывать. Но выясняется, что теперь появились специальные ритуальные компании, которые могут и обмыть тело, и дать возможность родным попрощаться.

«В прошлом году, когда еще не было алгоритма похорон умерших от Covid, люди все равно это делали. Только втайне.

И вскрывали мешки, и делали омовение… Все равно родным необходимо и попрощаться, и достойно проводить. Сейчас все официально», — утверждает директор ритуального агентства Мади Жуанханов.

По словам Мади, каждый морг имеет секционные залы. Общий – для всех умерших. Отдельный – для инфекционных. Когда человек умирает, его тело обрабатывают спецрастворами, все согласно нормативам СЭС. Омовение теперь не запрещается. И попрощаться можно в специальной комнате. Аренда – 7 950 тенге в час.

«Чтобы зайти в эту комнату, надо надеть специальный защитный костюм. В нашей практике в основном родственники сами заходят обмывать умершего. Мы им выдаем средства спецзащиты. А если заказывают у нас эту услугу, то мы делаем полный ритуал сами», — говорит Мади Жуанханов.

Еще из правил. Тело такого погибшего обязательно должно транспортироваться на специальной машине с отдельной вентиляцией и обеззараживающей лампой. Некоторые ритуальные агентства такие уже закупили

По словам Мади, этот год ничем не отличается по «объему работы» от прошлого.

«Массовой смертности я не наблюдаю. Но иногда вирус убивает сразу несколько членов одной семьи. Это тяжело видеть…

Недавно мы из одной семьи через день по 2 человека хоронили. Больше недели. Наш народ пренебрегает карантинными мерами. А людей среднего возраста, которых убил вирус, стало много. Вот это тяжело. Мои сотрудники даже к психологу ходят», — отметил он

Напомним, только за 5 августа, по официальным данным, было выявлено 7 792 случая заболевания COVID-19, умерли 125 человек. Всего с начала пандемии в стране умерли 9 077 человек.

Добавить комментарий