Беспорядки в ЮАР: погибло 117 человек

Беспорядки в ЮАР начались 9 июля 2021 года в провинции Квазулу-Наталь и  распространились на соседнюю провинцию Гаутенг.  Министр развития малого бизнеса ЮАР Кумбудзо Нтшавени заявила о том, что в результате произошедшего погибли 117 человек.

«В Квазулу-Наталь погиб 91 человек, арестованы за участие в беспорядках 1 478 человек, — сообщила она на брифинге, который транслировался на правительственном портале. — В Гаутенге погибли 26 человек».

Она отметила, что сейчас ситуация в столичной провинции Гаутенг в целом спокойная. «За текущий день зарегистрировано лишь шесть инцидентов, связанных с актами насилия», — подчеркнула министр. Между тем, по ее словам, в Квазулу-Наталь сохраняется неустойчивое положение. «За нынешний день зафиксировано 39 инцидентов, арестованы 392 человека».

В свою очередь заместитель министра государственной безопасности ЮАР Зизи Кодва заявил в четверг, что правительству удалось поставить ситуацию под контроль в обеих провинциях. «Мы будем продолжать пресекать любые попытки дестабилизировать государство и подрывать его безопасность», — указал один из руководителей южноафриканских спецслужб.

С минувшей пятницы сторонники заключенного 8 июля в тюрьму бывшего главы государства Джейкоба Зумы начали перекрывать в провинции Квазулу-Наталь основные дороги. Они объявили о начале кампании «Свободу Зуме», чтобы добиться его скорейшего освобождения, и призвали население провинции присоединяться к их акциям протеста. Демонстрации повсеместно переросли в крупные беспорядки. С субботы грабежи распространились на провинцию Гаутенг, на территории которой расположены Йоханнесбург и Претория. В остальных частях страны сохраняется спокойствие.

 

Добавить комментарий