Белорусский шахтер отказался выходить из забоя

В шахту Беларуськалия был направлен военизированный горноспасательный отряд в связи с тем, что несколько шахтеров категорически отказываются выходить из забоя.

К ним присоединился еще один шахтер ОАО «Беларуськалий« Александр Клезович, заявив, что останется под землей в знак протеста против политики белорусских властей.

Подобные действия негативно сказываются на психическом и физическом здоровье людей, а потому, шахтер был вывезен из шахты спасателями. Об этом говорится в сообщении стачечного комитета «Беларуськалия«

«Клезович Александр, машинист горных выемочных машин рудника 4 рудоуправления ОАО «Беларуськалий« в 1:30 (совпадает с мск) 24.11.20 отказался подыматься «на гора« и заявил о присоединении к стачке«, отмечается в сообщении (пунктуация и грамматика сохранены).

По данным представителей стачкома, в шахту был направлен военизированный горноспасательный отряд (ВГСО). «По оперативно полученной информации, отряд ВГСО свою работу выполнил. Клезовича Александра вывезли из шахты«, говорится в сообщении стачкома.

После президентских выборов, состоявшихся 9 августа, в знак протеста против политики властей Беларуси из шахты на поверхность отказывались подниматься шахтеры «Беларуськалия« Юрий Корзун, Олег Куделко и Александр Курбан. Они были принудительно доставлены на поверхность.

Ранее стачечный комитет «Беларуськалия« объявил бессрочную забастовку в знак протеста против решения Минского областного суда, который 11 сентября признал незаконной стачку, объявленную на предприятии 17 августа. Тогда рабочие требовали признать недействительными, прошедшие 9 августа, президентские выборы. Их действия привели к частичной остановке работы «Беларуськалия«, однако с 19 августа она была возобновлена. Суд в Солигорске назначил административный арест ряду представителей стачкома предприятия.

Добавить комментарий