Беларусь: задержаны подозреваемые в финансировании протестных акций

По данным, полученным из открытых источников, в Беларуси задержаны два подозреваемых в финансировании организации протестных движений. Сообщается, что одним из них является журналист Андрей Александров.

Правоохранительные органы Белоруссии задержали двух подозреваемых в финансировании протестной деятельности в стране, одним из которых является белорусский журналист Андрей Александров. Об этом сообщил в пятницу заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич.

«Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в ходе работы по установлению каналов финансирования незаконных массовых мероприятий в Республике Беларусь вышли на след двух индивидуальных предпринимателей, жителей Минска. 12 января они задержаны. Установлено, что 42-летний Андрей Александров и его 31-летняя сожительница Ирина Злобина с августа 2020 года занимались финансированием лиц, принимавших участие в массовых беспорядках и иных протестных акциях на территории Минска», — отметил замглавы МВД в комментарии, размещенном в Telegram-канале ведомства.

«В тайниках, найденных по координатам геолокации, оставлено более 100 тыс. долларов США и евро», — добавил Казакевич.

По его словам, финансирование протестной деятельности осуществлялось «путем оплаты штрафов, возмещения содержания в ЦИП (центр изоляции правонарушителей) и ИВС (изолятор временного содержания) и т.д.». «При этом все использованные для этих целей средства они получали из-за рубежа», — сказал Казакевич. Он сообщил, что часть этих средств задержанные тратили на личные нужды — аренду в Минске дорогостоящего жилья, приобретение продуктов питания. «В ходе опроса Александров пояснил, что предложение заняться подобной деятельностью он получил от фонда солидарности BYHELP, основателями которого являются Андрей Стрижак и Алексей Леончик.

Замминистра добавил, что Александровым и Злобиной «всего с 22 августа по 9 ноября 2020 года было оплачено более 250 штрафов на различные фамилии». Казакевич заявил, что «деньги передавались посредством закладок на территории Минского района». Также, добавил замминистра, в камере хранения одного из столичных магазинов для Александрова была приготовлена «банковская карточка, с помощью которой осуществлялись безналичные платежи, а также обналичивались денежные средства».

Уголовное дело

Казакевич сообщил, что уже проведены обыски в квартирах подозреваемых и в офисе агентства «БелаПАН», одним из руководителей которого Александров долгое время являлся и где снимал офисное помещение. «Обнаружены и изъяты 168 квитанций об оплате штрафов, банковские платежные карточки, денежные суммы в размере более $25 тыс. и 20 тыс. белорусских рублей, протестная атрибутика, компьютерная техника», — сказал замглавы МВД.

По его словам, следователями в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 342 Уголовного кодекса («Обучение и иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование и иное материальное обеспечение такой деятельности»).

Казакевич также проинформировал, что «завершена проверка по аналогичным фактам финансирования протестов одной из незарегистрированных общественных организаций». «Материалы проверки переданы в Следственный комитет для дачи правовой оценки», — сказал замглавы МВД Белоруссии.

Добавить комментарий