Беларусь: задержано 317 участников несанкционированных митингов

В Беларуси задержано 317 человек, из них 285 все еще ожидают рассмотрения судом, производств по факту совершения ими правонарушений.

Сегодня, в понедельник 5 октября, пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова сообщила, что численность протестных акций в Минске составила около 10 тыс. человек.за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 317 граждан.

“До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 258 человек», — говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ведомства.​​​​​​

Отмечается, что в Минске протестующие проследовали двумя колоннами по проспекту Машерова в сторону улицы Кальварийской и по проспекту Победителей в сторону улицы Немига.

«Поддавшись призывам некоторых Telegram-каналов, часть граждан подошла к зданию ЦИП (Центр изоляции правонарушителей — прим. ред) ГУВД Мингорисполкома, расположенному по 1-му переулку Окрестина. Примерно в 17:30 протестующие объединились и продолжили движение по проспекту Дзержинского в направлении МКАД. К 18:30 несанкционированная акция завершилась. Общее количество участников протеста составило около 10 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Чемоданова отметила, что всего 4 октября в стране было зафиксировано 10 протестных акций. «Во всех областных центрах, за исключением столицы, они были немногочисленны (от 20 до 100 человек). МВД приняты необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности их проведения. <…> В Минске в отношении агрессивно настроенных граждан, которые в нарушение ПДД выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта, применялись водометы. В Витебске для оттеснения толпы, которая пыталась отбить задержанного, а в Гродно для задержания пьяного протестующего, который оказал неповиновение милиционерам, применялся газ», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий