Беларусь высылает из страны посольство Латвии в полном составе

Беларусь высылает из страны посла и всех дипломатов Латвии.

Такие меры приняты после того, как в столице Латвии , где в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич заменили  установленный государственный флаг Республики Беларусь на бело-красно-белую символику(в городе установлены флаги стран — участниц чемпионата прим. ред).

“Послу вручена соответствующая нота протеста. Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием”, — сообщил глава белорусского МИД.

Макей также рассказал, что послу Латвии был заявлен “решительный протест в связи с инцидентом, ему было четко доведено, что это было циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма”.

“Потребовано от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг Беларуси”, — заявил министр.

Беларусь готова к тому, что от Латвии последуют ответные шаги  в связи с требованием белорусских властей от латвийских дипломатов покинуть Минск.

“Наверняка латвийская сторона ответит симметрично, мы готовы к этому. Но на данном этапе  и в данной ситуации мы не видим возможности работать с нынешним составом диппредставительства [Латвии], — прокомментировал Макей.

Стало известно, о принятии Латвией ответных мер, СМИ сообщили в высылке посла Белоруссии и всех дипломатов.

Добавить комментарий