Беларусь сократит дипприсутствие в западных странах


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51609-1639998405-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Власти Беларуси заявили о том, что намерены значительно сократить дипломатическое присутствие в странах Западной Европы. При этом дипломатический корпус страны будет расширен в странах СНГ, Китае, странах так называемой дальней дуги. 

Об этом сообщил журналистам в понедельник глава МИД Белоруссии Владимир Макей по итогам доклада президенту.

«Мы значительно сокращаем дипломатическое присутствие в европейских странах. Не имею в виду, что мы сокращаем посольства, загранучреждения. Мы сокращаем численность дипломатического персонала», — сказал министр, которого цитирует агентство БелТА.

По его словам, вместе с тем МИД в значительной мере «перебрасывает [дипломатов] на другие участки работы, на другие направления, где они будут востребованы». «Это страны СНГ, мы укрепляем ряд посольств, и страны дальней дуги (государства Азии, Океании, Африки и Латинской Америки — прим. ред.)», — сказал глава МИД.

Добавить комментарий