Беларусь: Генпрокуратура предлагает расширить полномочия КГБ

Генеральная прокуратура Беларуси заявила о необходимости передачи права признания организаций экстремистским Комитету Нацбезопасности и органам внутренних дел.

А также наделить их полномочиями запрета деятельности таких групп.

Об этом сообщает в четверг управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

«Подготовлена новая редакция закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму», которая позволит придать работе правоохранительных и иных органов более системный и целенаправленный характер, — говорится в сообщении. — В ней органам внутренних дел и государственной безопасности предоставлены полномочия по признанию групп граждан экстремистскими формированиями и запрещении их деятельности».

Согласно проекту прокуратуры, органы госбезопасности и внутренних дел получат право при выявлении признаков экстремистских действий выносить предписания учредителям и руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям при отсутствии оснований для привлечения их к уголовной ответственности. Документ предусматривает, что невыполнение таких требований, а также повторное в течение года вынесение предписания станут основаниями для ликвидации организации, прекращения деятельности ИП. При этом дела о признании организации экстремистской и ее ликвидации будут рассматриваться судом первой инстанции в сокращенные сроки — до одного месяца со дня принятия заявления. Одновременно для учредителей и участников экстремистских организаций предусмотрен запрет в течение 5 лет учреждать новые организации и СМИ.

Расширено понятие «экстремистские материалы»

В Генпрокуратуре добавили, что МВД будет вести перечни организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности. Граждане, осужденные за преступления, связанные с экстремизмом, будут включены в этот перечень и лишены права заниматься некоторыми видами деятельности, в частности, сопряженными с оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов, педагогической, издательской работой. Их финансовые операции будут подлежать особому контролю.

В сообщении отмечается, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, попавшим в такой перечень, будет запрещен въезд на территорию страны, а для тех, кто получил гражданство Белоруссии, это обстоятельство станет основанием для его утраты. Кроме того, расширено понятие «экстремистские материалы»: к ним будет отнесена не только информационная продукция, но и символика, атрибутика, предназначенные для экстремистской деятельности и ее пропаганды.

Ранее в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования законодательных актов в сфере обеспечения нацбезопасности и охраны общественного порядка.

Добавить комментарий