Бауыржан Байбек: «включат в списки «Nur Otan» включат 5,5 тысячи человек

Сообщается, что первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Республики Казахстан Бауыржан Байбек подвел итоги регистрации кандидатов на праймериз. Он напомнил, что по поручению Елбасы, лидера партии Н.А. Назарбаева впервые внутрипартийный отбор проходит в общереспубликанском масштабе, являясь завершающим этапом перезагрузки и обновления партии.

С 17 по 28 августа были зарегистрированы 10 990 человек. Из них 36,9% – это женщины, 29,6% – молодежь до 35 лет. Если от первичных партийных организаций выдвинуты 3 090 граждан, то 7 900 – это самовыдвиженцы. Средний возраст участников – 43 года.

Больше всего претендентов на одно место в Нур-Султане – 18. В Алматы и Шымкенте – по 9, Жамбылской и Туркестанской областях – по 6 кандидатов. Наибольшую активность проявили женщины Восточно-Казахстанской и молодежь Туркестанской областей.

«Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить каждого, кто поверил в себя, в нашу партию, выдвинув свою кандидатуру на праймериз. Мы сделаем все, чтобы они прошли честно, прозрачно и в равных условиях для всех участников.

Победители внутрипартийного отбора будут включены в наши партийные списки на Мажилис и маслихаты всех уровней. Это более 5,5 тысячи человек. Те, кто не пройдут отбор, но получат ощутимый процент поддержки, войдут в новый кадровый резерв партии.

Как сказал лидер нашей партии Нурсултан Назарбаев, «важно обеспечить открытый диалог для совместного решения проблем страны. Участники праймериз должны открыто поднимать острые проблемы на местах, выявлять недостатки и предлагать конкретные решения».

Пусть в достойной и честной борьбе победят сильнейшие! Вместе мы сделаем нашу страну лучше!» – написал Бауыржан Байбек в Facebook.

С 7 сентября начнется следующий этап праймериз – агитация. В режиме онлайн с 14 по 30 сентября пройдут публичные дебаты.

В рамках концепции «Слышащего государства» Президента нашей страны Касым-Жомарта Токаева в начале сентября также будут опубликованы 216 проектов региональных предвыборных программ, которые после обсуждения с населением будут доработаны.

 

 

Добавить комментарий