Банк Capital Bank Kazakhstan ликвилируют по решению суда


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/08/speech-38416-1629948605-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Capital Bank Kazakhstan будет ликвидирован в соответствии с решением Специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы, который удовлетворил исковые требования  Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК.

«В экономическом суде Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) к акционерному обществу «Capital Bank Kazakhstan» (далее – Банк) о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка. В суде установлено, что на основании постановления правления Агентства от 24 июня 2021 года Банк был лишен лицензии с 25 июня 2021 года, за систематическое (три и более раза) в течение 12 последовательных календарных месяцев нарушение законодательства Республики Казахстан», — говорится в сообщении пресс-службы СМЭС.

При этом отмечается, что банком были допущены такие нарушения пруденциальных нормативов, установленных постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан «Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банка и правил расчета и лимитов открытой валютной позиции».

Также банком систематически нарушались требования постановления №170, а именно: коэффициент покрытия ликвидности, коэффициент нетто стабильного фондирования, коэффициент риска на одного заемщика и т.д.

«В связи с допущением указанных нарушений, в отношении Банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования, Банк неоднократно был привлечен к административной ответственности. Также Capital Bank Kazakhstan систематически не выполнял меры надзорного реагирования, примененные Агенством. Помимо этого, крупным участником банка требования уполномоченного органа по принятию мер по дополнительной капитализации в целях увеличения собственного капитала банка не были исполнены. Постановлением правления Агентства от 14 июня 2021 года Банк был отнесен к категории неплатежеспособных банков. Решением суда исковые требования удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

По информации СМЭС, после вступления в силу решения суда о ликвидации банка, ликвидационная комиссия банка будет принимать меры для завершения дел банка и обеспечения расчетов с его кредиторами. Требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве.

Добавить комментарий