Байден требует от Трампа передачи власти

По словам демократа, чем раньше члены его переходной команды получат доступ к плану администрации по распространению вакцины от коронавируса, тем более плавно пройдет передача власти

Демократ Джозеф Байден, заявивший о своем избрании на пост президента, в понедельник призвал администрацию республиканца Дональда Трампа сотрудничать с его переходной командой, прежде всего в борьбе с пандемией, и назвал имя заместителя будущего руководителя аппарата Белого дома. Республиканцы находятся в замешательстве, а попытки поставить под сомнение результаты голосования в судах нескольких штатов терпят неудачу.

Байден дал понять, что американцы не получат вакцины до того момента пока Трамп не передаст ему власть.

Байден на пресс-конференции в Уилмингтоне (штат Делавэр) в понедельник затронул две основные проблемы — передачу властных полномочий и распространение вакцины от коронавируса. По его словам, чем раньше члены его переходной команды получат доступ к плану администрации по распространению вакцины от коронавируса, тем более плавно пройдет передача власти. «Если мы не будем координироваться, могут быть новые смерти», — предостерег Байден. «Как мы распространим вакцину среди 300 млн людей? Каков план? Это серьезная задача», — добавил он.

Затронув вопрос о состоявшейся у него в понедельник встрече с руководством крупных американских компаний и профсоюзов, демократ отметил, что речь шла о перспективах восстановления экономики, и выразил уверенность в том, что «все смогут собраться за одним столом переговоров для того, чтобы добиваться достижения общих целей». «Наш план предусматривает создание миллионов рабочих мест в промышленности, автомобилестроении, в сфере новых технологий, это необходимо нам для будущего, для того, чтобы конкурировать на мировой арене, — заявил политик. — Мы собираемся покупать товары, произведенные в Америке. Ни один контракт не будет предоставлен компаниям, которые не производят своих товаров здесь, в Америке».

Байден не дал прямого ответа на вопрос о возможности присоединения США к Всестороннему региональному экономическому партнерству (ВРЭП), заключенному в воскресенье 15 государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, сославшись на то, что «в США может быть только один президент». В то же время он отметил необходимость «альянсов с другими демократическими странами с тем, чтобы мы могли устанавливать правила, а не давать Китаю и другим странам возможность диктовать их».

Добавить комментарий