Байден планирует обсудить с Путиным кибератаки

Президент США сообщил о том, что намерен поднять вопрос о кибератаках во время встречи Путина в Женеве. Пресс-секретарь Белого дома, в свою очередь, заявила: «Мы ожидаем, что это будет одним из вопросов, которые президент [Байден] обсудит с президентом Путиным на саммите, который пройдет через две недели».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что РФ оперативно рассмотрит обращения американской стороны в связи с хакерской атакой на предприятия JBS, если такие обращения поступят. Он также отметил, что Москва не обладает данными об организаторах кибератак на JBS.

Джен Псаки, пресс-секретарь президента США, заявила: «Что касается рассмотрения [ответных мер], то мы не исключаем любых вариантов в контексте того, как мы можем ответить».

По словам Псаки, идет процесс внутреннего рассмотрения возможных мер.

Ранее компания JBS сообщила, что в воскресенье компьютерные сети ее североамериканского и австралийского подразделений были подвергнуты кибератаке. По свидетельству Белого дома, JBS заявила, что вредоносное программное обеспечение поступило от преступной организации, которая, по мнению компании, может находиться в России. Администрация США заявляет, что контактирует с российскими властями по вопросу хакерской атаки. Расследованием инцидента занимается ФБР.

Двусторонняя встреча Путина и Байдена состоится в Женеве 16 июня.

Добавить комментарий